Петрозаводск

Петрозаводск — столица республики Карелия, раскинувшаяся вдоль берега Онежского озера, — является одним из самых перспективных городов северо-западного округа России, чему немало способствует его географическое положение.

Расстояние до Санкт-Петербурга — 398 км, до Москвы — 925 км. До границы с Евросоюзом и соседней Финляндией   всего – 290  км. Через Петрозаводск проходит федеральная автомобильная магистраль Мурманск — Санкт-Петербург — Москва.

Численность населения Карелии — около 700 тысяч человек, Петрозаводска — более 300 тысяч человек. Активный прирост населения столицы (3% ежегодно) обеспечивается за счет положительной рождаемости, а также массовой миграции населения из соседних областей и районов.

Жилищное строительство.

Строительный рынок на подъеме. Регион наращивает объемы строительства. Карелия – безусловный «отличник» СЗФО по темпам жилищного строительства. В 2012 году Республика продемонстрировала рост на 9,4%, всего было введено 195 тыс. кв. м жилой недвижимости. Годом ранее карельский строительный комплекс продемонстрировал еще более впечатляющий результат, увеличив объем ввода на 25%, установив тем самым собственный рекорд с начала тысячелетия. На 2013 год Минрегионразвития России определил плановый показатель в 215 тыс. кв. м. Это еще на 10% больше, чем годом ранее.

На Петрозаводск выпадает основная доля вводимого жилья по Карелии. Объем ввода жилья в столице в 2012 году составил — 44 многоквартирных жилых дома общей площадью 120 тыс. кв. м и 71 индивидуальный жилой дом площадью 14 тыс. кв. м.

Пилотный проект.

Участию в Пилотном проекте потенциально соответствуют  46 многоквартирных домов. Из них  более половины управляются созданными ТСЖ. Административная конъюнктура, общее состояние  жилого фонда и существующий спрос на недвижимость позволяет предполагать, что у Пилотного проекта в Петрозаводске есть серьезный потенциал роста.   В рамках проекта в Петрозаводске проведено 3 информационных собрания собственников на предмет проведения капитального ремонта на базе инвестиционного договора, проведено более 10 встреч с руководителями ТСЖ и управляющих компаний, заключены рамочные соглашения о поддержке и  участии управляющих компаний города в Пилотном проекте.

Запись опубликована: 02.07.2014